12 июн. 2016 г.

Версия 2.0 «Все не так, ребята!»

В. Высоцкий.
«Критика не девушка, ее нельзя любить.
Критика лекарство, ее надо принимать».
Пословица.

     2 июня состоялся второй съезд представителей организаций патриотической направленности Калужской области. Заключительному заседанию предшествовали двухчасовые обсуждения в шести секциях. Пожалуй, самой авторитетной была секция под эгидой Общественной Палаты Калужской области.  На ней присутствовало несколько десятков представителей, естественно всем высказаться не удалось. Проект подготовленной резолюции был принят за основу, поскольку предполагалось, что будут внесены добавления учитывающих содержание выступлений. Мною было передано руководству  секции добавление в резолюцию следующего содержания: «Съезд выражает озабоченность увеличивающимся социальным расслоением гражданского общества».
    А. Пушкин написал – «Атланты держат небо на каменных руках…». Подобно Атлантам патриоты удерживают государство от разрушения, а народы ее населяющие, от порабощения, поэтому каждый патриот это политик.  «Политика, - по выражению В. Ленина, -  это концентрированное выражение экономики». Значит, патриоты должны заниматься и экономикой.  Недавно руководитель Счетной Палаты доложила В. Путину: - за последнее время разность между 10-ю процентами высокооплачиваемого населения и 10-ю процентами низкооплачиваемого выросла до 16 крат и продолжает расти, являясь одной из самых высоких в мире. В условиях нехватки финансовых ресурсов  руководство страны отменяет принятые ранее положения об индексации пенсий в соответствии с уровнем инфляции. При этом не трогает трех «священных коров»: плоскую шкалу налогообложения, налог на роскошь, конфискацию имущества у коррупционеров.  Для миллиона работающих  заработная плата установлена ниже прожиточного минимума.  Это значит, что свободные граждане финансово лишены возможности иметь семью, детей, передвигаться по стране, находятся как бы под домашним арестом. А вот пресловутой Васильевой, которая распродавала госимущество по пониженной стоимости, даже находившейся под домашним арестом, суд разрешил передвижение по Москве.  Сделав отметку о кратковременном пребывании в тюремной камере, она уже на свободе открыла шесть ювелирных мастерских. Права народная мудрость – «Казенного козла за хвост подержать, можно шубу сшить». В стране денег нет, надо потерпеть, отвечал Председатель Правительства крымским пенсионерам на их стенания о том, как прожить на восемь тысяч. А откуда им быть, если недавно к пяти триллионам американских долговых обязательств закупили еще на 300 миллиардов рублей?  «Эй, Вы там, наверху!» - пела Пугачева. Не услышали.  А надо бы помнить, что даже при том уровне социальной несправедливости, которая предшествовала Отечественной войне, более пяти миллионов наших солдат сдались в плен, а некоторая часть даже воевала на стороне фашистов.
    В 15 часов началось пленарное заседание, сопровождавшееся песнями и плясками. Наиболее интересным было выступление губернатора, который акцентировал внимание на эпохальных событиях происшедших на нашей земле. Стояние на Угре – начало отсчета самостоятельной российской государственности, Циолковский – родоначальник космонавтики, Обнинск – родина атомной энергетики. В последующих выступлениях был бледно упомянут и вклад  Г.К. Жукова в историю Отечества. Но сорок лет «войны» трех генсеков против авторитета Г. Жукова оставили такую «дымовую завесу», что двум поколениям застило глаза. Не видно того сакрального события, которое послали нам Герои ВОВ. Произошло это 8 мая 1965 года. Кремлевский Дворец съездов на пять тысяч мест. На торжественное заседание, посвященное 20-летию Победы, приглашены тысячи Героев Советского Союза,  кавалеры Орденов Славы, прославленные генералы и адмиралы. Вот как описывает это событие бывший разведчик, доставивший в штабы 78 «языков», Герой Советского Союза, писатель Владимир Карпов. «Когда он вошел во Дворец съездов, присутствующие встали и устроили грандиозную овацию в честь Маршала». Новый генсек Л. Брежнев не собирался менять политику в отношении Г.К. Жукова. В докладе, отмечая наиболее выдающихся военачальников, их фамилии он расположил в алфавитном порядке.  В перечне из 31 одной фамилии. Г.К. Жуков значился 11-ым.  « А когда в докладе в числе прославленных военачальников была произнесена фамилия Жукова, в зале возникла новая овация, все встали и долго аплодировали стоя». Цвет нации, самые отважные воины, самые прославленные генералы и адмиралы, несмотря на долгие годы опалы, в единодушном порыве чествовали Г.К. Жукова как вождя, Спасителя Отечества. Руководство страны не прислушалось к этому мифологическому посланию, 26 лет день Победы праздновался без чествования его знамени – имени Г. Жукова. И распалась страна. Наконец, пришло прозрение. В 1993 году был создан Комитет памяти Г.К. Жукова. По его инициативе в 1994 году были учреждены медаль и орден Г. Жукова, сделан заказ на памятник для установки на Красной площади, начато строительство мемориального музея в г. Жуков. Редактор книги воспоминаний Г.К. Жукова Миркина в своей книге о нем назвала его Спасителем Отечества. Уместно было съезду патриотических сил напомнить о необходимости исполнения сакрального наказа Героев ВОВ – признать Г.К. Жукова Спасителем Отечества на государственном уровне.
     Общепризнано, что важнейшей основой для мотиваций к действию являются любовь и страх. Губернатор говорил о любви, но страху не нагнал, поэтому и действовать будем в полсилы. А если оглядеться, что происходит в мире, то можно поддать страху. 
    Англо-саксонская цивилизация в морских сражениях 16-го, 17-го веков сокрушила испано-португальскую цивилизацию. В 19-ом веке в битве при Ватерлоо остановила претензии Франции на господство в Европе. В 20-ом веке в двух Мировых войнах сокрушила попытки Германии, Японии на мировое господство, разрушила мировой социалистический лагерь. Сегодня англо-саксонская цивилизация это пять стран с общей численностью 500 миллионов, четыре из которых входят в 20-ку, а три в Семерку. В Семерку, в качестве «бульдогов» входят оккупированные ими Германия и Япония и две «страны легкого поведения» Франция и Италия. К  этой когорте примкнули еще 50 стран, в том числе девять из числа славянского мира. Все это противостоит нам, осколку славянского мира.  Ближайшей  доктриной обозначены шесть противников, которые должны быть повержены: – Ирак, Ливия, Сирия, Иран, КНДР, Россия. Четыре из них уже нейтрализованы. Спасение в общемировом понимании, что «Золотой миллиард» действует согласно древним постулатам «Победителей не судят» и «Горе побежденным…».
   В демографическом плане мы значительно отстаем от всего мира. За сто лет население Европы удвоилось, население Бразилии выросло с 20 до 200 миллионов, Грузии в шесть раз, Узбекистана в пятнадцать раз. Население Калужского региона за сто лет уменьшилось с полутора до одного миллиона. В начале прошлого века Россия была третьей страной по количеству населения, сегодня на восьмом месте, по прогнозам специалистов к середине текущего столетия окажется на 24-ом. В прошлом веке некоторое время наша страна была второй экономикой мира, сегодня, по мнению некоторых экспертов, на 12-ом. В целом скорость нашего демографического экономического и социального развития, по сравнению с общемировой тенденцией, равносильно падению в бездну. 
     Съезд в резолюции предложил руководству страны ввести дополнительный праздник 11 ноября – День обретения Государственности. Это был единственный запрос, выходящий на федеральный уровень, в остальном ограничились постановкой региональных задач. В целом решения соответствуют философии  «премудрого пескаря» не высовывать нос или, кем-то придуманной новой редакции, «не раскачивать лодку». Что ж «Дитя не плачет, мать не разумеет», а «Гром гремит не из тучи, а из навозной кучи».. 

Владимир Дубовик.            

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...