30 нояб. 2016 г.

О отходах

«ОБ ОПЫТЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» организаторы конференции Общественная палата Калужской области и Институт Естествознания Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского 
Собравшиеся обсудили ситуацию сложившуюся в Калужской области по сбору и захоронению ТКО. Были высказаны предложения об эффективности работы территориальной схеме обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами» в Калужской области.
Участники отметили, что без консолидированного мнения по поводу ТКО в области мы так и не придем к успеху. Необходимо усилить роль просветительской работы на уровне муниципальных образований, а также школ и ВУЗов.
Федоровым Н.С. были высказаны предложения касающиеся депутатского корпуса различных уровней в деле пропаганды раздельного сбора отходов ТКО на местах. Также депутаты должны включится в разъяснительную работу, касающуюся организации сортировочных и мусороперерабатывяющих предприятий. Данные предприятия являются не только экологически чистыми, а также способствуют уменьшению захоронения ТКО на существующих полигонах.
По результатам конференции была принята «За основу» резолюция, которую каждый может дополнить пунктами которые на его взгляд необходимы для достижения положительного результата в данной концепции сбора и переработки ТКО
Проект резолюции
Резолюция
региональной конференции «Об опыте организации обращения с твердыми коммунальными отходами в Калужской области»

Рассмотрев опыт организации обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Калужской области, участники конференции отмечают, что органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления принимаются меры по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами. Однако в регионе существуют проблемы, которые требуют постоянного внимания со стороны Правительства Калужской области, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, жителей области.
Обсудив существующие проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, выражая необходимость разработки, принятия и осуществления эффективных мер по обеспечению экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов на долгосрочную перспективу, участники региональной конференции рекомендуют:
1. Органам исполнительной власти Калужской области и органам местного самоуправления:
1.1. Обеспечить создание инфраструктуры для осуществления деятельности по сортировке (обработке), утилизации и использованию отходов в качестве вторичного сырья и энергоносителей и экологически безопасному захоронению неутилизированных отходов. 
1.2. Обеспечить экономическое стимулирование переработки отходов самими предприятиями – образователями отходов. 
1.3. Шире использовать на региональном уровне эколого-экономические регуляторы: платность природопользования, создание системы льгот, субсидий, кредитов для осуществления природоохранной деятельности, ответственность за причинение ущерба окружающей среде, создание рынка экологических услуг и т.д.
1.4. Разработать систему жесткого контроля за несанкционированными свалками и создать условия, исключающие возможность их появления с целью минимизации загрязнения окружающей среды.
1.5. Способствовать внедрению ресурсосберегающих и безотходных технологий, а также наилучших доступных технологий (НДТ) во всех сферах хозяйственной деятельности.
1.6. Включать вопросы формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения в региональные и местные программы развития территорий.
1.7. Оказывать поддержку в публикации материалов по вопросам охраны окружающей среды, в том числе при обращении с отходами производства и потребления в средствах массовой информации.
1.8. Организовать систему раздельного (селективного) сбора отходов производства и потребления с целью их использования в качестве вторичного сырья. Систематически проводить разъяснительную работу с населением по раздельному сбору твердых коммунальных отходов.
1.9. Способствовать формированию условий для стимулирования благотворительности в области охраны окружающей среды.
2. Калужской торгово-промышленной палате:
2.1. Обеспечить повышение информированности деловых кругов по вопросам законодательства в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и устойчивого развития Российской Федерации, а также обучение их методам управления с учетом экологических факторов.
2.2. Стимулировать создание объектов переработки отходов на действующих предприятиях области, а также создание новых перерабатывающих мощностей, нового экологического бизнеса в области утилизации отходов.
2.3. Способствовать проведению профессиональной подготовки (повышению квалификации) руководителей и специалистов предприятий и организаций по вопросам соблюдения природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления.
2.4. Содействовать созданию Ассоциации экологов и экологически ответственных компаний Калужской области. 
3. Учебным заведениям высшего профессионального образования Калужской области:
3.1. Способствовать подготовке квалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды, а также включать вопросы рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности в программы подготовки специалистов различных отраслей. 
3.2. Развивать сотрудничество в сферах экологического образования и просвещения между различными учреждениями, объединениями и структурами, работающими в регионе.
4. Средствам массовой информации Калужской области: 
4.1. Постоянно публиковать материалы по экологическому просвещению населения. 
4.2. Освещать информацию об экологическом состоянии природных объектов Калужской области и необходимых мерах, принимаемых органами государственной власти и муниципальных образований, представителями бизнеса и населением по соблюдению экологических требований в области охраны окружающей среды, в том числе при обращении с отходами производства и потребления.
5. Гражданскому обществу Калужской области:
5.1. Проявлять активную гражданскую позицию в решении экологических проблем, в том числе при обращении с отходами, принимать мотивированное участие в сохранении окружающей природы и нести ответственность за свои действия.
5.2. Стремиться к применению экологических знаний в повседневной жизни и осуществлению экологически безопасных способов природопользования, осознавая роль и ценность окружающей среды как гаранта достойного качества жизни населения.

г. Калуга 28 ноября 2016 года
Присутствующий там Николай Федоров сказал, что в Ждамирово полигон проживет ещё пару лет.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...