18 нояб. 2016 г.

В Государственную думу по ГИС ЖКХ

      Уважаемые Господа народные избранники.

Хочу обратить ваше высочайшее внимание на бедственное положение такой формы управления жилыми домами, как Товарищество собственников жилья (ТСЖ). Как же хороша была первоначальная редакция Жилищного кодекса, где по умному регламентировались права и обязанности ТСЖ.
Но дальнейшее развитие Законодательства и внесение поправок привело к тому, что ТСЖ, как форма управления многоквартирными и, самое главное, -не многоквартирными, планомерно уничтожается.
Многие ТСЖ вынуждены просто закрыться, так как не вынесли прессинга действующего Законодательства. Развелось столько контролирующих организаций для ТСЖ, и оттуда приходят одни угрозы с указанием статей уголовного кодекса, административного кодекса в случае не исполнения их предписаний, где указывается, что должно делать ТСЖ, не смотря на то, что в Жилищном Кодексе Российской Федерации (ЖК РФ) четко прописано (пока еще), что ТСЖ само решает многие вопросы –
особенно по ремонту.
1. Например: Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) помощи ни какой не оказывает ни в каком вопросе.
Они не работают с Законодательным собранием области, не анализируют тарифы регионального министерства по тарифному регулированию на соответствие со снабжающими организациями, на жалобы отвечают: подавайте в суд. Но при этом выписывают предписания ТСЖ о своем реагировании, как правило,  с выписыванием штрафов Председателю ТСЖ. Отвечают открыто и откровенно – есть жалоба- должен быть штраф.
И это не важно правомерна ли жалоба, адекватен ли жалобщик ( состоит на учете в псих. больнице…), обращался ли он с жалобой в ТСЖ.
При этом требуют все правоустанавливающие документы (Устав, Свидетельства ИНН, ОГРН и прочее…), несмотря на то что есть все на обязательных сайтах. Не предоставите – угрозы, штраф!!!
Общаются высокомерно.

 2. Для реализации идеи о прозрачности в сфере ЖКХ придумали портал ГИС ЖКХ. Я то по наивности думала, что его придумали для структур типа :
- «Фонд капитального ремонта», что там он будет выкладывать планы ремонтов, состояние текущих ремонтов, сметы затрат на тот или иной дом, где будет видно, сколько затратили на материалы (марка, качество), какова стоимость работ (зарплата, прибыль Подрядчика), координаты подрядчика, гарантийный срок работ выполненных по указанному дому, куда обращаться с претензиями.
 - снабжающих организаций, где они выложат алгоритмы и структуру тарифов (сколько в этом тарифе % на модернизацию и прочее..), а потом отчеты как использовали и где модернизировали(отремонтировали). Выложат договора с ТСЖ , и счета направляемые ТСЖ и другим организациям, чтобы люди сравнивали платежи и тарифы.
- министерство по тарифному регулированию – расчеты и обоснования тарифов в сфере ЖКХ.
 Но!!!! Оказывается «прозрачность» в сфере ЖКЖ это требование для ТСЖ (Управляющих компаний) срочно зарегистрироваться и выложить все информацию о собственниках( начиная с паспортных данных и свидетельств о собственности, о прописке и прочем), о ежемесячных платежах на коммунальные услуги и услуги на содержание общедомового имущества (тарифы ТСЖ).
Уже пришло письмо из ГЖИ с угрозами об огромных штрафах, если не сделаем это.
Стоит это 30 000 руб – регистрация  и 15 000 руб.ежемесячно. Зачем это кому-то надо?
Это издевательство над людьми. То что нарушается –крупно- все статьи ЖК РФ, нарушается также Конституция Российской Федерации в части статьи о неразглашении персональных данных.
Финансовая нагрузка на людей выросла в разы, особенно в ТСЖ, это ведь не коммерческая организация!!!  И никого это не волнует!!! Да и поправками в ЖК РФ вы установили, один дом – одно ТСЖ. Нельзя объединить несколько домов в одно ТСЖ, даже если у них общий двор. А если в доме всего 10 квартир!?
Я не понимаю, где «прозрачность», да  и в чем она такая заключается!? Почему в первую очередь нагружают на деньги простых людей? Я, как собственник, должна показывать кому и сколько плачу, а вот как тратятся мои деньги, я узнаю с 2021 года, да и то вопрос: останутся ли мои денежки у «них», например в ФОНДЕ капитального ремонта. При таком глобальном воровстве – я сомневаюсь. Это что - политика такая в нашем Государстве - собрать как можно больше денег, штрафов с граждан, и дать возможность нажиться чиновникам?
А Фонду капитального ремонта дают возможность для глобального растранжиривания средств!
Это их надо в первую очередь «высветить». Почему вы начинаете с ТСЖ и Управляющих компаний?!

      Как много деклараций с экрана телевизора, где выступают ваши представители с заботой о гражданах страны, но на деле все наоборот. Пример простой. Хотите снизить нагрузку на граждан
в сфере ЖКХ –
- уберите НДС со стоимости оказываемых услуг гражданам. Это на 18 % уменьшит их затраты; Это благо!!!
- уберите обязательную регистрацию ТСЖ на портале ГИС ЖКЖ. Оставить только на региональных порталах и только минимум информации о ТСЖ, жалобы от членов ТСЖ.(НО! - никак не о членах ТСЖ и их данных)
- чиновников ГЖИ сократить в 10 раз и обязать рассматривать жалобы только после того, как было отказано рассмотрение этих жалоб в письменном виде или на сайте ТСЖ (если он есть) или региональном портале ЖКХ. Обязательно в автоматическом режиме за неправомерные предписания установить персональную ответственность чиновника ГЖИ. Как только жалоба и предписание будут признаны необоснованными - штраф в размере неправильно  наложенного штрафа лично с чиновника.
Вал законодательных изменений захлестнул председателя ТСЖ. Он фатально не успевает за ними. А ГЖИ выписывает, выписывает, торопится штрафы, прокуратура на «подхвате» и все прочие с ними. Только пользы – никакой. Дела-то нет!! Только видимость деятельности и нервотрепка председателю ТСЖ.
Видели бы вы акт приемки дома по подготовке к отопительному сезону!!! Там членов комиссии – 12 чел. – никого не видела, никого не знаю. Принимают только на бумаге. Но если я опоздала подать документы на 1 день, то тут же штраф 4000 руб. И не важно, что вся подготовка уже сделана месяц назад, есть акты с датами приемки проведенных работ. Это не важно, важно, что не сдала в Горуправу  в установленный срок бумаги, опоздала на 2 дня.
Ну когда же будут репрессии за не сделанную работу, не за то что не отчиталась?!  Да, если я вовремя дом не подготовила – то штраф, но почему такой же штраф взимает ГЖИ и за то что вовремя документы не сдала?!  Для них это одинаково. Они пополняют бюджет области. Эффективность их работы – это количество выписанных ими штрафов. Это не правильно. Согласитесь, что это разные нарушения и наказание должно быть  адекватным .. А вот то, что «приемка», вообщем-то» фиктивная… на это Законодательство не обращает внимания. Главное - бумажку сдать.
Наболело.
 Уважаемые      господа Законодатели, давайте сохраним такую форму управления многоквартирными домами, как ТСЖ.
Надо лишь помнить, что ТСЖ  это не коммерческая организация, на прибыль не работает. Что председатели ТСЖ практически работают безвозмездно, что работы по уборке, мелкому ремонту выполняют сами жители дома.
Надо разрешить выплачивать вознаграждение членам ТСЖ за их участие в благоустройстве дома, в ведение его финансов. Ну не под силу маленькому ТСЖ платить наемному бухгалтеру зарплату, слесарю, дворнику, уборщице, администратору сайта и т.д.
Повторюсь еще раз:
Давайте частично освободим ТСЖ от прессинга контролирующих организаций(особенно ГЖИ – абсолютно ненужная организация  и вспомним ЖК РФ, где сказано « члены ТСЖ сами решают…»
- уберите обязательную регистрацию ТСЖ на портале ГИС ЖКЖ. Оставить только на региональных порталах и только минимум информации о ТСЖ, жалобы от членов ТСЖ.(НО! - никак не о членах ТСЖ и их данных)
- и просто помнить о людях, и принимая Законы не исходить из того, что все люди воры и злоумышленники. Нас нормальных и честных председателей очень много.

С надеждой на понимание председатель ТСЖ
  Яшина Галина Валентиновна  8-906-508-23**
 240001, Калуга, ул. Пролетарская, д.51, кв.**

P.S. Я, председатель ТСЖ, более 6-ти лет. Имею высшее образование. Разбираюсь в бухгалтерии, финансах. Но и мне очень трудно. Но я готова ответить на все вопросы, предоставить документы

( например: протоколы ГЖИ по Калужской области) .

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...