11 июн. 2019 г.

Как финансируют партию власти

По почте мне пришло письмо, что на сайте https://compromat.ws/krupnejshie-sponsory-edinoj-rossii-preimushhestvenno-zhuliki-i-vory/ появилась информация, которой я склонен доверять, так как в Калужской области финансирование выборов партии "Единая Россия происходит так: Предпринимателям посылают письма с требованием перечислить деньги на счет партии. 


Крупнейшие спонсоры «Единой России» — преимущественно жулики и воры. По закону, одна компания может пожертвовать партии максимум 43,3 млн рублей. Таких щедрых дарителей в 2018 году нашлось целых 26. При этом некоторые из них принадлежат одним и тем же людям.

Например, компания «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, ранее — один из крупнейших подрядчиков «Газпрома», а сейчас — крупный строитель инфраструктуры, пожертвовала «Единой России» сразу 130 млн рублей. Но партии пришлось вернуть ей излишек, который она не смогла принять — 86,7 млн рублей. Правда, «Стройтрансгаз» это не остановило: эти деньги, разбитые на две части, были внесены в партийную кассу через его «дочки» — АО «Газниипроект» и ООО «СТГ-Сервис».
В 2018 году основными спонсорами партии власти стали успешные подрядчики РЖД,  большинство из которых входит в «Союз строителей железных дорог». Cтремлением пожертвовать единороссам по 43 млн рублей отличились больше десятка компаний.
Несколько компаний напрямую связаны с «Группой 1520», которая в 2018 году возглавила рейтинг Forbes «королей госзаказа». Входящая в группу «Объединенная строительная компания 1520» с 2014 года получила госконтракты более чем на 247,5 млрд рублей (здесь и далее стоимость госзаказов — по данным системы «Контур.Фокус»). Некоторые из входящих в группу компаний и до этого всегда спонсировали «Единую Россию», но в 2018 году масштаб пожертвований «Группы 1520» значительно вырос.
Например, ООО УК «Бамстроймеханизация», получившая с 2014 года контрактов от РЖД на 1,1 трлн рублей, перевела на счета партии власти 43 млн рублей. Такое же пожертвование было сделано через «Объединенную строительную компанию 1520». Еще 43 млн рублей подарило «Единой России» ООО «Транспортный комплекс», основанное бывшими топ-менеджерами «Группы 1520».
Внесла свою посильную лепту и компания ООО «КПСС», также, возможно, связанная с одним из владельцев «Группы 1520» Борисом Ушеровичем, которого Россия объявила в международный розыск. Следствие считает, что именно он со своими подельниками давал миллиардные взятки бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко,  в квартире которого нашли больше 8 млрд рублей наличности. Обвинение требует посадить полковника на 15,5 лет, суд должен вынести ему приговор 10 июня.
По 43 млн внесли в кассу «Единой России» ООО «ГаммаРесус» и «Техноресурс». Обе компании, согласно данным системы «Контур.Фокус», принадлежат некоему Ашоту Човушяну. Две эти компании с 2013 года получили контрактов от РЖД на 49 млрд рублей и более чем на 5,5 млрд рублей — только за последний год. Эти компании могут быть связаны с бывшими партнерами Игоря Ротенберга,  писало издание DailyStorm.
Сергей Собянин  в 2018 году боролся за пост мэра столицы как самовыдвиженец. Однако фирмы, которые финансировали независимого кандидата, внесли деньги и на счета «Единой России». Речь идет о «Фонде поддержки народных проектов и гражданских инициатив» и «Фонде поддержки будущих поколений».
Отдельно стоит отметить «Московский городской фонд поддержки регионального сотрудничества и развития». Он принадлежит Александру Гридневскому (главе общественного фонда поддержки партии «Единая Россия»), Юрию Карабасову и Межрегиональному общественному фонду поддержки «Единой России», который тоже в свою очередь проспонсировал избирательный фонд Собянина. На троих эти компании пожертвовали «Единой России» 127 млн рублей.
Традиционно «Единая Россия» получает деньги от своих бывших фондов, которые по всей стране создавали в начале 2000-х годов, когда партия власти ещё только набирала силы. Позже федеральный закон запретил использовать в названии фонда наименование действующей политической партии. Большинство фондов после этого просто сменили название, формально открестившись от единороссов, но фактически продолжили им помогать. Яркий пример — пожертвовавший 43,3 млн рублей Нижегородский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития, раньше называвшийся Нижегородским фондом поддержки всероссийской партии «Единая Россия». В прошлом году фонды особенно постарались и на всех собрали по всей стране более четверти миллиарда рублей.
Агентство «Руспрес» уже отмечало следующую закономерность: предприниматели, пожертвовавшие в 2015 году миллионы рублей «Единой России», в 2016 году победили на партийных праймериз, получив таким образом высокие шансы избраться в Госдуму, Совет Федерации и местные парламенты

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...