29 июн. 2011 г.

Условно доброкачественнвя вода Воротынска

Уважаемый Вячеслав Александрович!


Рассмотрев коллективное обращение жителей пос. Воротынск Бабынинского района, по вопросу неудовлетворительного качества питьевой воды, поставляемой в систему водоснабжения посёлка, сообщаю следующее.
Эксплуатацию системы водоснабжения пос. Воротынск осуществляет ООО «Тепловодоканал».
Качество воды, поставляемой потребителям пос. Воротынск, характеризуется повышенным содержанием в ней растворённых соединений железа. Вместе с тем качество воды, добываемой из подземного водозабора, оценивается как «условно доброкачественная» по показателю содержания в ней соединений железа, что допускается санитарными правилами для потребления в пищевых и санитарно-гигиенических целях.
Однако «агрессивное» состояние артезианской воды (сопутствующее повышенное содержание углекислого газа и сероводорода) поставляемой потребителям пос. Воротынск, приводит к тому, что в ходе её транспортировки по наружным поселковым и внутридомовым водопроводным сетям, состоящим, в основном, из стальных труб, содержание соединений железа в воде увеличивается.
Решением вопроса может стать реконструкция водопроводных сетей - замена стальных труб на трубы из полимерных материалов.

Мероприятиями долгосрочной целевой программы «Чистая вода в Калужской
области» на 2011-2017 годы, утверждённой постановлением Правительства Калужской
области от 10.06.2011 № 311, предусмотрена реконструкция водопроводных сетей в
пос. Воротынск. л


Заместитель министра

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...