27 дек. 2012 г.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ Нарушение законодательства о труде

Губернатору Калужской области
Артамонову Анатолию Дмитриевичу
от регионального представителя Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности
Кожнева Дмитрия Александровича
тел.: 8-980-710-69-62
Уважаемый Анатолий Дмитриевич!
    На калужском предприятии ООО «Бентелер Аутомотив» в очередной раз разгорается жёсткий социальный конфликт. Причиной послужило демонстративное и вызывающее беззаконие со стороны администрации предприятия, генерального директора Х. Коопманна и его заместителя по персоналу Е. Сироткиной. Данные господа перешли все мыслимые и немыслимые границы, они демонстративно и нагло нарушают закон, издеваются над решениями суда и государственными органами. В тоже время администрация покрывает случаи публичных побоев начальниками подчиненных, оскорбление и унижение человеческого достоинства работников.

19 октября 2012 г. профсоюзный активист Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) Дмитрий Хохлов был заведомо незаконно уволен на основании пункта 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ (совершение грубых виновных действий работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя). Дмитрий Хохлов работал по специальности, никак не связанной с «непосредственным обслуживанием денежных и товарных средств», кроме этого, он не совершал каких-либо виновных действий. По этому поводу 19 октября 2012г. Хохлов обратился в прокуратуру Калужской области с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц ООО «Бентелер Аутомотив» за совершение действий, предусмотренных как минимум положениями статьи 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда).



 

Как и ожидалось, 10 декабря 2012г. Калужский районный суд вынес решение, которым признал увольнение Дмитрия Хохлова незаконным и необоснованным. В судебном заседании были рассмотрены все аргументы сторон, и судья и присутствовавший в заседании представитель прокуратуры были полностью единодушны в выводах. Дмитрий Хохлов был восстановлен на работе, кроме этого, суд обязал выплатить компенсацию морального вреда. Судья пояснила, что на следующий день Дмитрий Хохлов должен выйти на работу, а юрист, представлявший ООО «Бентелер Аутомотив», пообещал подготовить к утру необходимые документы.

Однако когда на следующий день Хохлов утром вышел на работу в свою смену, его до работы не допустили, он был вызван заместителем директора по персоналу Е. Сироткиной. Сироткина сразу заявила, что не допустит, чтобы Хохлов работал на ООО «Бентелер Аутомотив», предлагала уволиться «по-хорошему», даже предлагала деньги. Когда Хохлов потребовал выполнения решения суда, по указанию Сироткиной ему был предъявлен приказ об увольнении. Приказ также был заведомо незаконный. В качестве основания увольнения значилось, что Хохлов уволен якобы за прогул. По версии администрации, Хохлов сразу после суда в тот же день не вышел на работу, а значит прогулял полторы смены. Тот факт, что согласно статье 107 ГПК РФ, процессуальные сроки исполнения решения суда начинались на следующий день, а также то, что согласно графику смена, в которой работал Хохлов, начиналась как раз утром 11 декабря 2012г., работодателем преднамеренно было проигнорировано, как и порядок применения взыскания. Хохлова уволили, не предоставив времени на написание объяснительной. В данном случае имело место умышленная фальсификация проступка. Таким образом, руководство ООО «Бентелер Аутомотив» продемонстрировало, что не собирается считаться с законами и решением суда. Дмитрий Хохлов обратился к судебным приставам. 24 декабря 2012 судебные приставы приехали вместе с Хохловым на ООО «Бентелер Аутомотив» для исполнения решения суда. Представители администрации пытались уклониться, мотивируя это тем, что Хохлов уже 11 декабря 2012 уволен за прогул. Приставы, изучив представленные документы, пришли к выводу, что позиция работодателя незаконна и необоснованна, потребовали приказ об увольнении отменить, что и было сделано. Дмитрий Хохлов вышел на работу. Однако на встрече председателя первичной профсоюзной организации ООО «Бентелер Аутомотив» Алексея Настина и генерального директора Х. Коопманна, состоявшейся 25 декабря 2012г. , Коопманн не постеснялся заявить, что все равно не даст Хохлову работать на предприятии. Так и получилось. 26 декабря на завод приехали судебные приставы, проконтролировать, не чинится ли Хохлову препятствий в его трудовой деятельности. Проверив нахождение Хохлова на его рабочем месте, приставы составили акт об исполнении решения суда и уехали. Стоило им уехать, Хохлов бы вызван в отдел персонала, где ему вручили приказ о его увольнении, все за тот же якобы «прогул» 10 декабря 2012г. То есть администрация просто поиздевалась над судебными приставами, решением суда, позицией прокуратуры и законными правами работника. Это просто вызывающее, возмутительное глумление над российскими законами и государственными органами. Ранее в апреле 2012г. Х. Коопманн уже привлекался к административной ответственности за нарушение прав профсоюза.

В то же самое время 15 декабря, мастер участка FCE Александр Орлов на глазах всей бригады демонстративно ударил по лицу члена профсоюза МПРА, оператора линии Сарвилова Игоря Николаевича только за то что тот, задал ему «неудобный» вопрос по поводу увольнения Дмитрия Хохлова. Подобный факт возмутителен, чудовищен, противоречит всем допустимым в цивилизованном обществе нормам! Однако все требования профсоюза и коллективные требования работников бригады, на глазах которых это произошло, незамедлительно отстранить мастера от руководства людьми и запретить ему занимать руководящие должности, было администрацией предприятия проигнорировано. И это несмотря на то, что ранее были индивидуальные и коллективные обращения по поводу действий этого мастера, систематически оскорблявшего подчиненных, унижавшего их человеческое достоинство. Данный мастер по прежнему исполняет свои обязанности как ни в чем не бывало. Это может говорить только о том, что администрация предприятия негласно поощряет подобные действия.

Также администрация ООО «Бентелер Аутомотив» пытается ввести новые «правила внутреннего трудового распорядка», нарушающие конституционные права и свободы граждан, ухудшающие положение работников по сравнению с нормами ТК РФ.

Теперь профсоюз МПРА настаивает на дисквалификации и увольнении руководителей ООО «Бентелер Аутомотив», допустивших такое беззаконие. Все законные основания для дисквалификации и увольнения имеются, они налицо!

От лица регионального отделения профсоюза МПРА просим Вас взять ситуацию под контроль и добиться незамедлительного принятия мер в рамках законодательства.

Непонятно, что породило у господ Х.Коопманна и Е. Сироткиной такую уверенность в своей безнаказанности и вседозволенности, что дало основание считать себя выше закона.

Однако работники ООО «Бентелер Аутомотив», объединенные в профсоюз МПРА и не только, не намерены терпеть такого демонстративного нарушения закона и прав. Если государственные органы не смогут восстановить законный порядок, профсоюз это сделает самостоятельно путем решительных коллективных действий.

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы избежать жёсткого социального конфликта в регионе, мы стараемся не портить имидж Калужской области, но терпеть издевательства зарвавшихся самодуров тоже не намерены.

Как Вы помните, забастовка, происходившая на ООО «Бентелер Аутомотив» в марте-апреле 2012г. также была спровоцирована администрацией ООО «Бентелер Аутомотив», не желавшей считаться с законными правами профсоюза и соблюдать законодательство РФ.

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...