16 нояб. 2016 г.

ДУМЫ О ТБО


            Навеяны нашим Правительством. ТБО (твёрдые бытовые отходы) наше Правительство отнесло к коммунальным услуга. В настоящее время вывоз ТБО производится по договору между управляющей организацией  и предприятием, которое имеет лицензию на этот вид деятельности. Жители оплачивают эту услугу в плате за содержание «жилого помещения» с квадратного метра их квартиры.
            В Калуге вывоз ТБО выделен отдельной строкой и стоимость определяется решением Городской Думы, повлиять на которую, кроме народных масс и властей, никто не может. Заведует свалками, куда вывозятся ТБО в Калуге, МУП «Полигон». 
            Всё бы хорошо, но зудит  у Минстроя, нужно какую-то инициативу проявить. И проявили, хорошо забытое старое. Мусорит население, а не квадратные метры, вывести из содержания отдельной строкой ТБО, как коммунальную услугу и начислять с каждого проживающего. Но от этого уже уходили не так давно из-за того, что в квартирах не прописываются, сами живут в домике в деревне и сдают квартиру роте приезжих «гостей». За ТБО платить не надо, нету никого и с «гостей» ничего не возьмёшь. Чтобы компенсировать затраты нужно увеличивать плату за вывоз ТБО с человека и утверждать это будет областное Правительство, а не Городская Дума.
            Заболела голова у Городской Управы, мысли полезли как разделить мусор и порешили, что нужно установить отдельные баки по каждому виду. Но наше население голыми руками не возьмёшь. Оно будет в каждый бак кидать пакеты с мусором и пищевыми отходами. Стимула нет и не удобно держать по четыре ведра для раздельного мусора в квартире. Стимул есть у тех, кто собирает по городу всё железо, не найдёте вы в городе валяющуюся железку. Сбор металлолома налажен. Можно сдать бумагу, но она экологически чистый материал. Основная проблема это полиэтилен и пластмасса, стимулировать нужно их сбор и переработку из программ по экологии, но денег нет и мусор останется.
            Пришли ходоки с предложением экобоксов для сбора ртутьсодержащих ламп и других вредных элементов по решению Правительства к управляющим организациям. Купите бокс за 18000 и платите 5000 в месяц за их содержание. Правительство в стороне, местные власти в стороне, платить за всё это должны управляющие организации за счёт содержания. Плата за содержание не резиновая и платят её жители. Опять Правительство решило за нас, за что нам ещё платить. Но не подумало, а почему жители должны нести энергосберегающие лампы, градусники, батарейки в экобокс, размещённого в управляющей организации. Проще бросить их в мусорное ведро, чем идти к экобоксу. В каждый подъезд ставить экобокс накладно для населения. Но денег нету и энергосберегающие лампы с термометрами, батарейками будут в мусорных баках.  

            Проблемой становиться место вывоза ТБО. Полигон в Ждамирово по решению суда должен быть закрыт. Есть два решения по ТБО, первое - искать новое место и второе — переработка. Не трудно догадаться, какое решение будет принято, денег нету. Будем здоровы.  

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...