18 мая 2025 г.

НИКОЛАЙ УГОДНИК С ЗАЙЦЕВОЙ ГОРЫ




В 2014 году во время очередной вахты памяти, довелось мне покопаться и на Зайцевой горе. В сознании человека укоренилось понятие, что зайчик это белый, пушистый, очень милый зверёк. Но по напряжению жестоких боев 1941- 1942 годов, Зайцева гора вполне может стать в один ряд со Сталинградской битвой! 

Зайцева гора это небольшое село, расположенное вдоль трассы Москва-Рославль. Собственно сама Зайцева гора представляет собой очень большой по площади холм с покатыми склонами. На одном из них расположилась деревня - Цветовка.

Немецкие генералы Цорн, Гресснер и Бренеке, понимая стратегически важное значение Зайцевой горы, покрыли её цепью опорных пунктов с тщательно продуманной системой огня, создали линию глубоко эшелонированной обороны. Бойцы Забайкальцы в новеньких тулупах, слоями ложились на её склонах, обильно поливая землю своей кровью.

В ходе наступления Красная Армия более чем на год, была остановлена немцами на этом рубеже. А взять эту стратегически важную высоту было крайне необходимо. Поставив на эту высоту - (269,8) артиллерию, немцы держали под обстрелом Варшавское шоссе Рославль-Москва, по сути, наглухо перекрыв движение наших войск в этом районе. Сами же могли осуществлять переброску своих войск во всех направлениях.

Об ожесточенности боев за овладение высотой 269,8 свидетельствуют следующие цифры: - только убитыми Красная армия потеряла на этом рубеже более 70 тысяч солдат и офицеров! И это только по официальным данным. На самом же деле, каждый год в ходе раскопок, мы находим и поднимаем в Шатинском болоте, в оврагах, в поймах речек Неручи, Ужати, Перекши останки Советских солдат, по полторы и более тысяч человек - то есть полками! В основном это бойцы 385 стрелковой дивизии 50-ой армии. В историю Великой Отечественной войны эта дивизия вошла как никогда не отступавшая со своих позиций! Однако наступательный бой, резко отличается от оборонительного. Это совсем другой вид боевых действий. Атаки Русских, нацеленные на захват высоты, сменяли одна другую, заканчиваясь новой и новой кровью.

Учитывая невозможность взять стратегически важную высоту «в лоб» в течение долгого времени, командующий 50 армией генерал – лейтенант И. В. Болдин приказал эту гору взорвать. Из штурмующих подразделений отобрали специалистов по земляным работам, шахтёров, метростроевцев и начали копать подкоп под занятую немцами высоту 269,8. Работы велись скрытно. Когда туннель был готов, под Зайцеву гору заложили, вы только вдумайтесь - 25 тонн взрывчатки! Можно предположить, что взрывчатки было бы ещё больше. Но, как это бывает в плохих фильмах, немцы каким-то образом узнали о намерении противника подорвать их позицию, видимо сработала разведка, и попытались захватить вход в туннель. Чтобы колоссальный труд не пропал даром, а взрывчатка не досталась врагу, минёрам ничего не оставалось, как произвести подрыв туннеля немедленно! Что и было сделано. Солдаты, работавшие в туннеле, погибли на месте, перейдя на молекулярный уровень, так и не поняв, что собственно произошло. 

Чудовищной силы взрыв расколол холм на две части! Образовалась воронка, в которую легко могли бы поместиться два пятиэтажных дома стоящих рядом. О силе взрыва красноречиво свидетельствует следующий факт: в полутора километрах от эпицентра, с детонировали минные поля, которыми и русские и немцы защищали свои позиции. 

В результате взрыва (по официальным данным), немцы потеряли до батальона - (около 400 человек) своих солдат и офицеров. Забегая вперёд скажу:

- Когда отпала надобность в обороне, немцы сами оставили Зайцеву гору в марте 1943 года. Ушли с оружием и знамёнами своих полков.

В результате мощнейшего взрыва произошло смещение глубинных пластов земли, и под склоном холма забил родник с хрустально чистой ледяной водой. На одной из вахт памяти, Калужские поисковики обустроили родник, поставив на нём сруб колодца. Вода настолько прозрачная, что видно как на дне ключом «кипят» песчинки. 

Во время Вахты Памяти в 2016 году, я приехал на сутки раньше других поисковиков, чтобы подготовить базу для их размещения. Когда рутинная работа была закончена, я решил поработать по поиску и подъёму останков Советских солдат.


За долгие месяцы противостояния и жестоких боев, земля вокруг Зайцевой горы, как лицо старика, покрыта глубокими морщинами окопов, оспинами воронок. Я решил проверить одну из незнакомых мне просек. Ни куда не торопясь шёл по просеке, между деревьями смешанного леса. Металлоискатель то и дело посвистывал на мелкие осколки и гильзы. Интересная деталь – на этой просеке ни деревья, ни кустарники не растут. Только потом понял, густой подшёрсток из мха, не даёт возможности семенам деревьев пробиться до земли.

Вскоре из-за поворота показалось какое-то строение. Подошёл ближе и увидел полуразрушенный хутор – отдельно стоящий дом с провалившейся внутрь крышей. У дома, из четырёх стен остались только две. Перед ним, примерно в десяти метрах находился очень глубокий колодец с прогнившим срубом. Надо сказать, что подобные сооружения для поисковика представляют особую ценность. Дело в том, что во время, и после войны, в колодцы бросали оружие, трупы убитых и всякие ненужные для чужого взора вещи. А, в заброшенных домах можно найти деревенскую утварь, какие - либо предметы старины.

Пол в доме был покрыт обломками провалившейся крыши. Я осторожно пробрался внутрь, осмотрелся. Полуразрушенная печь, из-под развалин торчала ржавая спинка кровати. На уцелевшей стене с правой стороны свисали наклеенные вместо обоев пожелтевшие от времени газеты. Я подумал, что на этих импровизированных обоях могут быть интересные статьи о Сталине, о «врагах народа» - достойнейших людях, имевших свою, отличную от мнения властей точку зрения. Во время Сталинских репрессий эти люди тысячами погибали в лагерях ГУЛАГА. Подобрал подходящую палочку, приподнял ею свисающий край пожелтевшей газеты, а под ней! Со старинной иконы, прямо на меня смотрел лик какого-то Святого. Как оказалось позже, на иконе был изображен Святой Николай Угодник. Видимо, нависшие над иконой газеты, спасли её от разрушающего воздействия дождя и ветра. 
В дальнейшем я показал свою находку знакомому священнику - отцу Владимиру. Он сказал, что икона старинная, намоленная, но её всё равно надо освятить, что и было сделано. 

Когда батюшка возвращал мне икону, он многозначительно сказал:

- Владимир Петрович, такие находки - просто так не бывают.
Владимир Петрович Старостин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...