30 сент. 2014 г.

Наймодатель обязан

Председателю комитета по организации текущего и капитального ремонта, управления МКД
Щелкунову Роману Владимировичу
От общественного совета председателей ТСЖ и председателей советов МКД г. Калуги
                                                                                           

                                                                                     З А Я В Л Е Н И Е
                                                                                                                                                                              26.09.2014 г.
Прошу Вас рассмотреть вопрос об исполнении Муниципалитетом своих обязательств по содержанию и ремонту общего имущества в МКД нашего города соразмерно своей доли собственности, как предписано законодательством РФ.
В нашем городе почти в каждом жилом многоквартирном доме есть неприватизированные  квартиры, собственником которых является  УЖКХ г. Калуги.
 В соответствии с ч.2 ст.65 ЖК РФ и типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденного ПП РФ от 21.05.2005 г. № 315,  «наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в МКД, в котором находится сданное в наем жилое помещение.»
               В соответствии с ч.1 ст.154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги  для нанимателей жилого помещения по договору социального найма включает в себя:
1.     плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2.     плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД.  Капитальный ремонт общего имущества в МКД производится за счет собственника  жилищного  фонда;
3.     плату за коммунальные услуги.»
               В соответствии с ч.4 ст.155 ЖК РФ  «Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.»
               В соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ: «Обязанность по внесению платы за жилое помещение …возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.»
              Таким образом  УЖКХ г. Калуги, как собственник жилых помещений в МКД, должен нести бремя расходов не только на капитальный ремонт ОИ, но и на текущий ремонт ОИ, если общим собранием собственников помещений в доме установлен размер  платы на текущий ремонт, превышающий плату , установленную постановлением местных органов самоуправления.
               И эта оплата должна производиться не виртуальными, а реальными деньгами, и в те же сроки, которые установлены законодательством для ВСЕХ собственников и нанимателей жилых помещений. Не должно быть никаких отсрочек по платежам или обещаний заплатить когда-нибудь. Никаких преференций жилищное законодательство РФ для Муниципалитетов не дает. ЗАКОН ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ВСЕХ .
               Прошу предусмотреть  соответствующую  статью расходов  в бюджете  УЖКХ г. Калуги на 2015 год, и определить порядок внесения  таких платежей на счета ТСЖ и УК .
Председатель правления ТСЖ «Ленина, 55»                  Репина Г.С.
Председатель правления ТСЖ «Рылеева, 21»                 Зеничева Л.Г.
Председатель правления ТСЖ «Чижевского, 13»,       Сорокина В.М.

 

              

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...