24 окт. 2018 г.

Это техническое творчество

В соответствии с Вашим обращением по вопросу предоставления информации о развитии в Калужской области детского научного технического творчества министерство образования и науки Калужской области сообщает следующее.
В Калужской области детское техническое творчество развивается по направлениям: конструирование и моделирование, информационные технологии; робототехника; радиотехника и электроника; авто-, мото-, авиа- и ракетомоделирование; стрелковый спорт. В 106 образовательных организациях (22 организации дополнительного образования и 84 общеобразовательные организации) реализуются 254 дополнительные общеобразовательные программы технической направленности. На базе данных организаций функционирует 137 объединений (80 - в организациях дополнительного образования, 57 - общеобразовательных      организациях). Количество детей, занимающихся в объединениях технической направленности, в 2018 году составило 13341 человек (14,7 процента от общего числа обучающихся в системе дополнительного образования).
Особое внимание уделяется формированию муниципальных и школьных моделей инженерно-технического образования учащихся, основной целью которых является раскрытие потенциала школьников, имеющих склонность к инженерному творчеству и научно-исследовательской деятельности. В 49 образовательных организациях Калужской области реализуется 57 программ и проектов по образовательной робототехнике. Осуществляется разработка и реализация новых дополнительных общеразвивающих программ, ориентированных на наукоемкие отрасли и учебно-исследовательскую деятельность.
На базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12» города Обнинска реализуется проект «ТЕХНОЛАБ» - на уроках технологии школьники обучаются техническому проектированию, создают 313- модели, осваивают принципы работы с ручным электроинструментом и промышленным оборудованием, изучают виды робототехнических устройств. В 2018/19 учебном году участниками проекта станут еще три общеобразовательные организации Калужской области. Организация работы детских объединений картинга осуществляется в государственном бюджетном учреждении дополнительного образования Калужской области «Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина». В образовательной организации реализуются две дополнительные общеобразовательные программы «Картинг» и «Обучение картингу» для обучающихся 7-17 лет. Содержание программ предполагает теоретическую и практическую направленность. Основная часть часов по каждой программе используется на приобретение обучающимися конструкторских навыков, работе с инструментом, знаний в области правил дорожного движения, обучению основам трудовой деятельности. Занятия проводятся на базе двух учебных мастерских. Практические занятия по вождению карта составляют не более 20 % от общего количества часов по каждой программе и проводятся на учебных картах на асфальтированной территории площадью около 450 кв. метров по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, д. 9. Использование других площадок для практических занятий не предусматривается, т.к. перемещение картов требует специальной техники и является финансово затратным мероприятием.
В 2018 году в Калужской области состоялся конкурсный отбор лучших практик общеобразовательных организаций по реализации современных моделей организации дополнительного образования в области технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков. Победители конкурсного отбора награждаются комплектом техники и оборудования для организации работы центра школьного технического творчества. По результатам конкурсного отбора 2018 года современные центры школьного технического творчества будут созданы на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Малоярославец, МОУ Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Балабаново, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» академика А.И. Берга» г. Жуков.
Во исполнение постановления Правительства Калужской области от 10.08.2016 № 425 «О мероприятиях по созданию и функционированию детского технопарка в Калужской области» при активном взаимодействии образовательных структур с промышленными предприятиями и бизнес-сообществом осуществляется работа по созданию и открытию детского технопарка «Кванториум» на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско- юношеский центр космического образования «Галактика» города Калуги. В настоящее время завершена работа по подбору, подготовке и сертификации кадров детского технопарка «Кванториум»; ведется работа по наполнению квантов (профилей) детского технопарка региональным компонентом в соответствии с инновационными кластерами региона; осуществляется закупка оборудования для детского технопарка в соответствии с перечнем, согласованным с федеральным оператором детского технопарка. В здании детского технопарка проводятся строительно-монтажные работы, завершение которых запланировано в ноябре 2018 года.
Сформирована система региональных конкурсных мероприятий технической направленности, которая включает ежегодное проведение выставки научно-технического творчества «Юные техники - будущее инновационной Калужской области», фестиваля- конкурса образовательной робототехники и конструирования «Роботы 21 века», конкурсного отбора в рамках Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», конкурса медиатворчества и программирования среди обучающихся «24 Ьп», конкурса детского телевидеотворчсства «Телестарт», фестиваля технического
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с приказом министерства образования и науки Калужской области от 21.01.2016 № ИЗ региональным ресурсным центром по развитию детского технического творчества определено государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калужской области «Областной центр дополнительного образования им. Ю.А. Гагарина» (контактное лицо - Сорокина Марина Владимировна, директор ГБУДО КО «Областной центр дополнительного образования им.Ю.А.Гагарина», тел. 8 (4842) 57-44-57, е-шай: осс!ос1§а§апп@уапс1ех.ги). 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...