28 дек. 2017 г.

Геннадий Гудков

ПУСТЬ СИЛЬНЕЕ ГРЯНЕТ БУРЯ?
Революции готовятся во дворцах, а происходят в головах. То, что случается потом на улицах - всего лишь материализация этих процессов. Это я на недопуск Навального к президентской кампании намекаю. Причем все же услышали: не ЦИК его «завернул», а лично Путин. Именно он дал четкий сигнал: не пущать, а то «как Саакашвили» по майданам бегать будет. В ЦИКе и судах сигнал «считали», результат известен.
Вновь - глупая и очень опасная политическая ошибка Кремля. Понятно, почему Навального до кампании не допустили: не боится Путин проигрыша, боится процентов этак 20% у Навального. Тогда последний - крупный политик, почти равный самому Путину со всеми вытекающими отсюда последствиями. А дать вырасти в условиях политического «безрыбья» яркому, молодому и харизматичному лидеру авторитарный режим очень боится: вдруг что-то пойдет не так. Тактически грамотно, но стратегически - полная ж...
Давайте ответим на простой вопрос, что на самом деле делает Навальный (и все оставшиеся еще «живые» лидеры оппозиции, которых, наверное, уже в стране чуть больше десятка). Бегают «по майданам»? Нет, они с упорством и энергией, достойными лучшего применения, участвуют в фейковых «выборах» по дебильным правилам режима и в условиях, практически исключающих выигрыш (смену власти)! То есть играют ПО ПОРОЧНЫМ ПРАВИЛАМ режима, прекрасно понимая, что поражение СЕГОДНЯ практически неизбежно. Играют, пусть с расчетом на будущее, но не призывают к СВЕРЖЕНИЮ власти. В надежде на исключительные обстоятельства, ухудшающуюся ситуацию в экономике, подвижки общественного сознания и т.д. То есть борются с режимом исключительно МИРНЫМИ, НЕНАСИЛЬСТВЕННЫМИ способами. Навальный, говорите, радикал?! Побойтесь Бога, он собрался НА ВЫБОРЫ, на те самые, которые власти извратили и превратили в фарс. Радикалы на выборы не ходят, это «не их формат».
Лишая представителей оппозиции ВСЯКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ играть даже по извращенным правилам, кремлевские небожители рискуют очень скоро получить вместо мирных политических дебатов хороший пинок под зад с риском для жизни и здоровья. И не надо думать, что какая-нибудь гвардия или полиция их от этого убережет. Все будет быстро и неожиданно. Для всех, включая самих революционеров, ряды которых нынешняя «кремлёвская тусовка» понемногу укрепляет каждый день.
Жаль, что Кремль не способен понять элементарных вещей: даже на вытоптанной политической поляне иногда прорастают такие мощные побеги, с которыми следует считаться. Да, эти люди порою очень жестко настроены против действующей власти. Но ведь она сама отказалась от нормального диалога с обществом(2011-2012), когда были шансы относительно мягко и спокойно провести назревшие (и даже перезревшие) перемены и реформы. Я хорошо помню, как тогда «кремлевские» воротили нос от любых предложений начать диалог и изменить правила политической игры на более цивилизованные, а главное, безопасные для обеих сторон. Но тщеславная гордыня и политическая близорукость тогда взяли верх в Кремле над здравым смыслом и готовностью к компромиссам.
Сегодня все стало намного труднее, да и вчерашние ОППОНЕНТЫ Кремля уже «замещены» на пока еще ПРОТИВНИКОВ режима, а пройдет еще время - и они могут превратиться в его НЕПРИМИРИМЫХ ВРАГОВ! Потому что когда нет адекватной реакции на протест - он ВСЕГДА радикализируется. Как восторженно писал наш классик революции: «Пусть сильнее грянет буря!» Вот она и грянула в России 100 лет назад, до сих пор в себя прийти не можем... Будем повторять?!
Вы думаете, что кремлевские вчера Навального «сделали»? Ошибаетесь: они себя загнали еще глубже в угол, из которого им выходить становится все труднее и опаснее.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...