28 янв. 2014 г.

Народные требования к мусоропереработке

Для того, чтобы решить вопрос утилизации мусора, необходимо ПОСТАВИТЬ этот вопрос на государственном уровне: ЗАКОНЫ. Стоит обратиться к опыту Европейских государств. Мой опыт основывается на проживании в Швейцарии, где к этому вопросу подходят, с моей точки зрения, правильно.
1.   В цивилизованном государстве не строят мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы в густонаселённых районах. Наша страна позволяет найти места, где этим заводом место быть. Транспортные расходы при этом увеличатся. Но, как известно, за комфорт, свежий воздух и цивилизацию надо платить, как это делается во всём цивилизованном мире.
2.   Первичная сортировка мусора (у каждого в семье!). Бумага отдельно, картон отдельно, пластик, цветное стекло, металл (консервные банки и т.д.) - по спец контейнерам распределяется. Энергосберегающие лампочки, ртутные градусники под страхом высокого штрафа ни в коем случае не должны попадать в бытовой мусор. Отдельный вывоз и утилизация строительного мусора, бытовой техники, мебели и т.д.
3.   Выпускать специальные пакеты для каждого микрорайона (города) с соответствующей ценой, которая будет включать стоимость дальнейшей сортировки, переработки и транспортировки мусора. Другие пакеты к переработке НЕ допускаются. В случае, если был выброшен нестандартный пакет - его вскрывают, пересортировывают работники службы и по найденным чекам или другим уликам выписывается внушительный штраф, чтобы не повадно было.
4.   Организовать спец службы вывоза рассортированного мусора ( а не так, что люди раскладывают по контейнерам, а мусоросборочная машина спрессовывает всё вместе, как показано в одной из программ по известному телеканалу) на специализированные заводы, где идёт дальнейшая переработка, отсортировки и утилизация мусора.
5.   Заводы должны располагаться НЕ в центральных и густонаселённый районах, а вынесены как можно дальше!
6.   Если мы не хотим зарасти помойками - это вопрос необходимо решать как можно скорее.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...