31 мая 2019 г.

РАЗУМЕН ЛИ «HOMO SAPIENS» - «ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ?»

Юрий Фадеев
  «Летят в космосе две планеты. Одна другой  говорит: «У меня люди   завелись – очень чешется!».  Та ей: «Потерпи –  само  пройдёт!».                                                                          
Как известно, возраст планеты Земля - 4,5 миллиардов лет. «Homo sapiens» или «Человек разумный»  обитает на Земле 40 тысяч лет. Если условно вообразить, что нашей планете один год, то  этому виду человека  всего 5 часов. Однако, это объективно далеко еще не разумное существо - тщеславно и самонадеянно объявило себя «Человеком разумным».  Но так ли это?
Обратимся к Святому писанию. В последний день творения, человек был создан по образу Божьему. Образ Бога относится к нематериальной части человека и это дает ему возможность поддерживать связь со своим Создателем.  Но при этом, по мнению Блаженного Августина Аврелия: «Человек - ведь он только человек. Можно стоять выше этого мира, но вровень с Богом или выше его, - никогда!».  Не потому ли проблемы человека  начались еще в библейские времена и начались они из-за того, что Человек  был наделён  Богом свободой выбора.
В третьей главе Книги Бытия описываются исторические события,  когда Адам не смог преодолеть искушения и  нарушил  табу на вкушение запретного плода с древа познания добра и зла, что послужило причиной грехопадения  человечества. Совершив подобное, он исказил Божий образ в себе и  передал это всем своим детям, включая нас (Римлянам 5:12).  За это, Адам и Ева были изгнаны Богом из сакрального пространства - Эдема. С  утратой первоначальной гармонии открылся «ящик Пандоры», положивший началу  противоборства добра и зла.
В четвёртой Книги Бытия мы наблюдаем душевный недуг Каина, который состоял в гордости, ревности и зависти, что впоследствии вылилось  во  грех братоубийства: «И сказал Каин Авелю, брату своему: (пойдем в поле). И когда они были в поле, то Каин восстал на Авеля, брата своею, и убил его».  И поскольку  Каин не расположен был принести покаяние и принять помилование, то Бог проклял его.
В шестой  Книги Бытия упоминаются очередные прегрешения рода человеческого,  которые  были связаны с отступлением от Бога и его благодати и погружением в похотское  и плотское состояние греха. «Все люди на земле совратились с пути своего, и поэтому Господь в виде наказания определил погибель людей и всея твари, через потоп, кроме некоторых животных и семейства Ноя, который обрел благодать пред очами Господа». Ну а далее,  в этой же главе, Святое Писание повествует нам о Падении Ноя и данное им обетование сыновьям своим.
Предполагается, что отличительными  качествами «Человека разумного» в отличие от остального животного мира являются: наличие разума, речи и моральных суждений, способность трудиться и осуществлять  свободный выбор, принимать ответственность за поступки и т. д.  Разумность – это самое важное  качество, однако людей, отличающихся им  в наше время не так уж и много. Возможно поэтому  «Человек разумный» не живет в мире. Со времён  Каин  человечеству  постоянно  сопутствуют  конфликты,  из которых война является источником самых массовых жертв.  Причин для вооруженного насилия множество:  родоплеменная междоусобица,  межконфессиональная рознь, борьба за сферы влияния и сырьевые ресурсы и т.д.  Просто удивительно,  сколько преступлений против человечества за 5 часов совершили и продолжают совершать по существу неразумные люди друг против друга, а заодно и против Матери-природы, что является отдельной темой. 
И если что-то  изменилось за это время, так это инструменты взаимных убийств. От примитивной дубины человек перешел к копьям, стрелам и холодному оружию, затем к огнестрельному и газовому оружию. Казалось бы,  апофеозом  этого безумия  стало  ядерное  оружие,  однако  «Человек  разумный» уже не способен остановиться и теперь  работает над  лазерным, биосферным, геосферным  и психосверным оружием.  А  ведь  по сути, всё оружие массового уничтожения - это всё та же «дубина», которая из предмета сдерживания войны в любой момент может превратиться в предмет  полного  уничтожения  планеты Земля.  Однако, «вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов»  продолжает   направлять  львиную долю интеллектуальных и материальны  ресурсов  на гонку вооружений и  балансировать  над пропастью самоуничтожения.  Глядя на всё это,  Станислав Лем  предположил: «Мы вышли из животного мира. Вероятно,  не задержимся и в человеческом».  «Человек разумный»  реально подошел к «красной черте» и перед нами  стоит сакраментальный вопрос «Быть или не быть?».   
   По мнению Блез Паскаля: «В ряду познаваемого, познанное нами занимает не больше места, чем занимаем мы сами во всей беспредельности природы».  Альберт Энштейн был того же мнения и считал, что 99,999%  Высшего разума никогда не будет познано человеком и именно там находится Бог. Так кем же надо быть, чтобы  из-за ничтожных  причин  балансировать на грани ядерного уничтожения планеты Земля?  По мнению Джонатана Свифта, в его книге «Путешествие Гулливера», во всех смыслах  только «породой маленьких отвратительных  гадов, самых зловредных из всех, какие когда-либо ползали по земной поверхности».
А между тем, для выживания на планете Земля  перед  человечеством стоят глобальные проблемы, требующие объединения всех материальных и интеллектуальных сил. Одной из них  является способ предотвращения столкновений  астероидов и комет с Землёй  иначе, рано или поздно  мы обречены  повторить  судьбу динозавров.
Другая проблема сохранить защиту Земли   от смертельного воздёйствия Солнца. 
Как известно, защитой  Земли  является геомагнитное поле  и озоновый  слой.   Геомагнитное поле, источником  которого является расплавленное ядро Земли, защищает нашу планету от  заряженных частиц солнечного происхождения (солнечного ветра).  Благодаря  ему  наша планета теряет минимальное количество  атмосферы по сравнению с другими планетами  Солнечной Системы, где отсутствует подобное магнитное поле (к примеру, Марс и Венера).

    Что касается озонового  слоя, то  это самый тонкий и легкий слой в атмосфере, находящийся на высоте от 15 до 50 км над поверхностью Земли. В разных широтах Земли озоновый слой находится на разной высоте, а также имеет разную толщину.  Несмотря на его незначительную толщину (его часто сравнивают с одной книжной страницей по отношению к целой библиотеке), он защищает флору и фауну Земли от вредоносных коротковолновых ультрафиолетовых лучей, исходящих от Солнца. Но это не значит, что озоновый  слой полностью отражает солнечные лучи, он ослабляет радиацию примерно в 6500 раз, делая их относительно безвредными.     

Как известно, технологии, которые человек считает высшим достижением своего знания, а это запуск ракет,  самолеты  летающие на высоте 16 километров  и более, а так же то, что  способствует  выбросу  метана и фреона  в атмосферу – напрямую уничтожают озоновый слой. Мы  уже сократили  почти 30 % озонового слоя планеты, что и стало причиной появления  дыр. Как показывают расчёты, в обозримом будущем может  быть уничтожен  и  оставшийся озон. Если не остановить этот процесс, то он  может стать необратимым и обернётся мучительной конвульсией для всего живого на суше, а  жизнь, если она сохранится, то  только в воде. 

    А ведь первый звонок по этому поводу прозвенел еще в библейские времена.  В пятой главе Книги Бытия  при  описании генеалогии человека  говорится о том, что средняя  продолжительность  человека, жившего на первобытной Земле до Потопа,  составляла  900 лет.  После Потопа, за 600–летний период времени она, сократилась приблизительно до 175 лет. Объясняется это тем, что до Потопа озоновый покров Земли более  эффективно защищал человека от опасного коротковолнового излучения, которое ускоряет процесс старения. В наше время  средняя продолжительность жизни человека,  в самых благополучных странах  составляет в среднем  до 80 лет и этот мизерный срок не позволяет ему в полной мере раскрыть свой потенциал  с учётом приобретённой мудрости и жизненного опыта.

Из того же разряда угроз – парниковый эффект и как следствие  глобальное изменение климата на планете Земля, к которому человечество  так же  имеет непосредственное отношение.  В результате глобального потепления и таянья ледников уровень океанов  может подняться  до 7 метров. Это приведёт не только к  затоплению  многих островов и  прибрежной  материковой  зоны,  но и к засухе  с нехваткой питьевой воды на территории целых континентов, первой из которых будет Африка.  При этом  нехватка пресной поливной воды  приведёт  к  дефициту пищевых продуктов и голоду.  В результате население  Земли может  уменьшиться  до 1 – 2 х миллиардов человек.  
Поражает и наивность  «Человека разумного», который  недооценивает  отрицательные  последствия  современных  девайсов  и гаджетов.  По мнению специалистов,  мы своими пальцами набиваем на смартфонах  миллионы доносов на самих себя: вываливаем политические, музыкальные, кулинарные, сексуальные предпочтения,  сдаем «эппл» свои отпечатки пальцев, а интонации своего голоса – Siri и Алисе.  При этом, наивно полагаем, что удобные устройства так и останутся нашими интимными друзьями, а не Иудой. Но если говорить о христианском взгляде, то всё идёт к тому, что Антихрист – это та личность, которая  во главе всемирной паутины,  будет контролировать  весь человеческий род, а прогресс  «Человека разумного»   с чипированными  мозгами обернётся рабством.  В новой  Национальной  киберстратегии  США, опубликованной  в 2018 году, прямо сказано: «открытый общедоступный  Интернет - это средство продвижения американских ценностей по планете».  Поэтому понятно, почему российская  либеральная «элита»  исполняет указание атлантистов на  цифровизацию  России и куда уходят биометрические данные граждан страны.
Если коснуться «Человека разумного» в контексте гуманитарной сфер - духовной, умственнойнравственнойкультурной и общественной  деятельности, то и здесь,  в своём подавляющем большинстве, он не на высоте. Для примера, из широкого спектра гуманитарных направлений,  возьмём два из них – философию и классическую музыку.
 Философия - любовь к мудрости, поиск человеческим разумом истинного знания о мире и человеке (перед лицом Высшей реальности или без отношения к таковой) с целью определения пути к полнокровной, гармоничной и достойной человеческой жизни. Именно философы закладывали основы цивилизации и не только  опережали  своё время, но и совмещали в себе способности государственных деятелей, просветителей, ораторов, жрецов, писателей, учёных, поэтов, историков и даже инженеров.  Философии и философам мы обязаны таким понятиям как: «политика», «демократия», «экономика», «история», «биология», «физика», «математика», «логика», «теология», «этика», «психология», «теория», «метод», «система» и т.д.
 Философы Древнего мира – это Будда  Просветленный, Конфуций (Кун-цзы), Лао-Цзы. Античные философы: Фалес, Пифагор, Гераклит Эфесский, Эмпедокл,  Демокрит, Протагор, Сократ, Диоген, Платон, Аристотель, Эпикур,  Марк Аврелий и другие.  Далее, эстафету мудрости достойно несли и несут философы Средневековья, эпохи Возрождения, эпох Просвещения и Нового времени,  ХХ века и современные философы.  И тут  возникает вопрос,  в какой степени  были востребованы труды философов и философский смысл жизни «Человеком  разумным» в прошлом и востребованы  в настоящем? Увы, по большому счёту – в мизерной!  Всё сводится  к удовлетворению бесконечно  растущего потребительского спроса.  Поэтому строки из поэмы Эмпедокла «О природе»  актуальны и сегодня:
                «Малый узрев лишь удел человеческой жизни злосчастной,
                  Гибнут, как дыма струя скоротечных людей поколенья».
  Что касается классической музыки, то основной её особенностью  являются искусное  сочетания  глубоких душевных переживаний с уникальной мелодией.   Люди, которые способны вложить в музыку свои чувства, мысли, можно сказать, гении. К ним относятся: Людвиг ван БетховенИоганн Себастьян Бах, Антонио Вивальди, Вольфганг Амадей Моцарт,  Рихард ВагнерФранц Петер Шуберт,  Пётр Ильич ЧайковскийДжузеппе Верди,  Иоганн ШтраусСергей Васильевич Рахманинов  и другие.
    Классическая музыка – это серьёзная музыка, она сложна  для  понимая и потому   не для всех. Человек,  понимающий классику -  прежде всего человек культурный и образованный. Конечно, можно резонно возразить – философия и классическая музыка  вещи элитарные, до неё ли простому человеку,  добывающему в поте лица своего хлеб насущный?  Да, это так! Но это еще один аргумент обличающий «Человека  разумного», который среди прочих проблем породил духовный кризис, власть  денег,  беспрецедентное расслоение общества между бедными и богатыми, тщеславие, самообман, алчность, глупость.  Не потому ли  спрут, условно говоря  из  300 международных  олигархических семей с  Римским и Бильдербергским  клубами и иными  инструментами  финансово- экономического влияния: ЕЦБ, Еврокомиссия, Центральные банки «суверенных» государств, Мировой банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и т.д. - имеют большее влияние на человеческое сообщество, чем все носители человеческой мудрости и культуры  начиная с Сократа, Платона, Аристотеля?
Вышеизложенное - это только часть  проблем «Человека разумного», пребывающего в состоянии  не достаточной  разумности и как показало время не способного меняться.  Будь  Человек разумным, он осознавал  бы  свою личную ответственность за судьбу планеты, он понимал бы, насколько сложной и вместе с тем хрупкой является экологическая система Земли, как легко нарушить природный баланс и как трудно его  восстановить.  Человечество подошло к такому рубежу своего исторического развития, когда уже становится невозможно отгородиться от мировых проблем границами своего государства.  Угроза ядерной войны,  экологические катастрофы, эпидемии не признают никаких границ. Кроме того никто не отменял вероятность того, что вблизи планеты Земля  не случится фатального для нас  взрыва  сверхновой звезды, столкновения  с планетой  «странником» или астероидом. 
Исходя из вышеизложенного,  напрашивается  вывод: по всем признакам  геологическое  время,  отпущенное  для  эволюции живого вещества  и  живой  материи  заканчивается  неудачей  в основной своей цели. Её высшая форма «Человек»,  как носитель сознания, интеллекта и души – превращается  в мутанта  с качествами физической, интеллектуальной и  духовной деградации.  По сему, на сей раз, «конец света» будет не наказанием  Всевышнего, а творением людей, хотя до естественной гибели планеты Земля, в связи с угасанием Солнца, еще около пяти  миллиардов лет.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...